Главная » 2021 » Апрель » 6 » Административная ответственность за непредставление или представление заведомо недостоверных сведений в орган, осуществляющий государственн

Прокуратура Чердаклинского района разъясняет, что 04.04.2021 вступит в силу Федеральный закон от 24.03.2021 № 55-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

В соответствии с внесенными изменениями, в том числе уточняется объективная сторона правонарушения, предусмотренного статьей 19.7.1 КоАП РФ (непредставление сведений или представление заведомо недостоверных сведений в орган, осуществляющий государственный контроль (надзор) в области регулируемых государством цен (тарифов).

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 19.7.1 КоАП РФ устанавливается административная ответственность за непредставление или несвоевременное представление сведений в орган, осуществляющий государственный контроль (надзор) в области регулируемых государством цен (тарифов), если обязательность представления сведений предусмотрена нормативными правовыми актами для установления, изменения, введения или отмены регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок, платы и тому подобного), надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному).

Наказание за данное правонарушение предусмотрено в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 3 тыс. до 5 тыс. руб.; на юридических лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. руб.

В соответствии с ч. 2 ст. 19.7.1. КоАП РФ административная ответственность устанавливается за представление заведомо недостоверных сведений в орган, осуществляющий государственный контроль (надзор) в области регулируемых государством цен (тарифов), если обязательность представления сведений предусмотрена нормативными правовыми актами для установления, изменения, введения или отмены регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок, платы и тому подобного), надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному).

Наказание за данное правонарушение предусмотрено в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 тыс. до 10 тыс. руб.; на юридических лиц - от 100 тыс. до 150 тыс. руб.

Чердаклинского района Т.В. Михайлова

Категория: Прокуратура | Просмотров: 6 | Добавил: Администрация_поселения | Рейтинг: 0.0/0