Главная » 2019 » Октябрь » 22 » Действительно ли налоговый вычет за купленные лекарства стало получить проще
Действительно ли налоговый вычет за купленные лекарства стало получить проще

Ответ: Да, можно. Более того, с 2019 года порядок получения социального налогового вычета по расходам за покупку лекарств упрощен. Если раньше для получения такого вычета лекарство должно было входить в Перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 №201, то теперь вернуть часть уплаченного НДФЛ можно за покупку любого лекарства, выписанного по рецепту лечащего врача.

Вычет по-прежнему ограничен 13% от 120 000 рублей.

Получить социальный налоговый вычет по расходам на покупку лекарств можно одним из двух способов:

по окончании года подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ и подтверждающие документы;

до конца года можно получить в налоговом органе уведомление о подтверждении права на социальный налоговый вычет и с ним обратиться к своему работодателю: бухгалтерия не будет удерживать НДФЛ из зарплаты, пока работник не получит весь вычет.

В обоих случаях необходимо представить подтверждающие документы:

- рецептурный бланк;

- платежные документы (кассовые чеки, платежные поручения и т.д.)

Категория: Прокуратура | Просмотров: 127 | Добавил: Администрация_поселения | Рейтинг: 0.0/0