Главная » 2021 » Апрель » 29 » Ответственность за вред, причиненный лесным насаждениям
Ответственность за вред, причиненный лесным насаждениям

В связи с наступлением пожароопасного периода прокуратура напоминает, что статьей 11 Лесного кодекса Российской Федерации, Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2020 № 1614, на граждан при посещении леса в пожароопасный период возложена обязанность по соблюдению специальных требований.

Чтобы избежать возгораний, необходимо выполнять основные меры безопасности:

- не бросайте в лесу непотушенные спички и окурки;

- не поджигайте сухую траву;

- не оставляйте в лесу бутылки, их осколки, иные стеклянные предметы;

- не разводите костры у стволов под кронами деревьев, в непосредственной близости от кустарников, скошенной травы;

- не применяйте для разжигания костра бензин и другие горючие смеси;

- не оставляйте костер без присмотра, особенно в ветреную погоду;

- не оставляйте промасленные или пропитанные бензином и иными горючими веществами материалы, мусор;

- уходя из леса, потушите костер водой и присыпьте землей.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности в лесах, несут административную ответственность, предусмотренную ст. 8.32 КоАП РФ. Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей для физических лиц, - административный штраф в размере 5 тысяч рублей.

Кроме того, ст. 261 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности. Санкция статьи в зависимости от тяжести совершенного преступления предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

При этом на основании статьи 100 Лесного кодекса Российской Федерации, все лица, причинившие вред лесам, возмещают ущерб добровольно или в судебном порядке.

Чердаклинского района Т.В. Михайлова

Категория: Прокуратура | Просмотров: 24 | Добавил: Администрация_поселения | Рейтинг: 0.0/0