Главная » 2019 » Февраль » 15 » По иску Прокуратуры Чердаклинского района органы местного самоуправления принимают меры по охране интересов детей-инвалидов

Прокуратура Чердаклинского района Ульяновской области в ходе проверки выявила и пресекла ряд грубых нарушений органами местного самоуправления и руководством муниципальных учреждений образования законодательства, регламентирующего вопросы охраны интересов маломобильных групп населения.

Согласно закону инвалидам, включая лиц с ограниченными возможностями, использующих кресла-коляски, должны обеспечиваться условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной и других инфраструктур.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что вход в Чердаклинскую среднюю школу №1 имени доктора Леонида Михайловича Рошаля не был оборудован пандусом.

Подобное бездействие должностных лиц влекло ущемление интересов граждан, в особенности несовершеннолетних, в части обязательности создания для них необходимых условий для осуществления конституционных прав на свободу передвижения и выбора места пребывания.

В этой связи Прокурор Чердаклинского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании администрации МО «Чердаклинский район» выделить необходимые денежные средства, а муниципального Управления образования и руководства названной школы незамедлительно организовать установку при входе в здание пандуса, обеспечивающего доступ инвалидов, пользующихся креслами-колясками, которое удовлетворено.

Данное решение вступило в законную силу.

Категория: Прокуратура | Просмотров: 19 | Добавил: Администрация_поселения | Рейтинг: 0.0/0