Главная » 2020 » Ноябрь » 30 » Прокуратура Чердаклинского района помогла сироте получить квартиру в новом многоэтажном доме

Прокуратура Чердаклинского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения органами власти законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения жильем граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушения прав юноши, оставшегося в малолетнем возрасте без попечения родителей.

Установлено, что одинокая мать жителя региона была ограничена в родительских правах и впоследствии умерла.

В связи с этим несовершеннолетнего включили в Список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что региональное министерство строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта свои обязательства не исполняло.

В результате бездействие органа власти повлекло нарушение прав лица, нуждающегося в особой государственной защите.

В этой связи прокурор Чердаклинского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании регионального министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта предоставить юноше, оставшемся в малолетнем возрасте без попечения родителей, благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда, которое было удовлетворено.

Во исполнение требований прокуратуры органы власти вручили указанному сироте ключи от однокомнатных квартир в новом доме по улице Ипподромная в областном центре.

Категория: Прокуратура | Просмотров: 9 | Добавил: Администрация_поселения | Рейтинг: 0.0/0