Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Апрель » 29 » Вопрос: Как обеспечиваются путевками в санатории участники ВОВ и лица, приравненные к их статусу?
16:44
Вопрос: Как обеспечиваются путевками в санатории участники ВОВ и лица, приравненные к их статусу?

Ответ: Согласно ст.6.1, п.1.1 ч.1 ст.6.2 Федерального закона от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» правом на получение государственной социальной помощи в виде санаторно-курортного лечения, обладают следующие категории граждан:

- инвалиды войны;

- участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами;

- ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах»;

- военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

- лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

- лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов;

- члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.

Кто обеспечивает граждан санаторно-курортными путевками и как обратиться за получением данной путевки?

Обеспечение граждан санаторно-курортным лечением обеспечивает Фонд социального страхования Российской Федерации, его территориальные отделения по месту жительства (филиалы).

Какие документы необходимо предоставить в филиал Фонда социального страхования, чтобы получить путевку?

Для получения путевки гражданину необходимо предоставить в филиал регионального отделения фонда социального страхования Российской Федерации:

- заявление о предоставлении путевки, форму данного заявления можно получить, обратившись к сотрудникам территориального филиала Фонда социального страхования по месту жительства.

- справка для получения путевки на санаторно-курортное лечение на имя заявителя, подтверждающая необходимость прохождения санаторно-курортного лечения (форма №070/у), выдается данная справка медицинскими организациями, оказывающими медицинскую помощь в амбулаторных условиях (поликлиниками);

- документ, удостоверяющий личность заявителя либо личность представителя заявителя (паспорт, свидетельство о рождении).

 

 

Старший помощник прокурора

Чердаклинского района                                                                            Л.В. Захарова

Категория: Прокуратура | Просмотров: 90 | Добавил: Администрация_поселения | Рейтинг: 0.0/0